Ваш город
Нижнекамск

+7 (800) 201-00-16

Заказать звонок

Способы переработки пластика (утилизация пластиковых контейнеров)

Опубликовано: 01.06.2023
Поделиться
708

Все более актуальными в современном мире становятся способы переработки пластика. Их использование – единственный вариант спасти нашу планету от экологической катастрофы. Различные виды пластиковых отходов попадают в грунтовые воды, реки и озера и, в конечном счете, в мировой океан. Там мусор превращается в микропластик, которые со временем попадают в ткани рыб и животных. Отличие пластиковых отходов в долгом периоде разложения. Например, пакет разлагается за 100- 200 лет. И это еще не предел. Уже много лет ученые ищут способы ресайклинга пластиковых отходов. О самых востребованных поговорим далее.

Виды пластика

Механические методы утилизации

Этот способ переработки пластиковых отходов наиболее распространен в мире. Сначала мусор сортируют по степени загрязненности, состоянию и типу. Потом пластиковые изделия моют и очищают от посторонних включений. В ходе переработки механическим способом все это дробят. Полученный дробленый материал снова моют. Далее материал подают в экструдеры, где происходит процесс грануляции и формируются целевые гранулы.

Механический способ переработки пластика трудоемок, но является наиболее простым вариантом утилизации пластмассы. К сожалению, в России система раздельного сбора мусора еще на так сильно развита, но постепенно перерабатывающих производств с современным оборудованием появляется все больше.

Химические методы переработки

Этот способ подразумевает разложение полимерных отходов на составляющие и их последующее восстановление обратно в сырье для изготовления пластика. Такой способ утилизации пластиковых отходов дорогостоящий, поэтому широкого пока не нашел.

Термические способы утилизации

При разложении пластика этим способов выделяются вредные вещества. Чтобы они не попадали в атмосферу и окружающую среду, на производствах приходится устанавливать дополнительное оборудование – многоступенчатые фильтры. Это делает организацию переработки отходов дорогостоящей.

В конечном счете все сводится к переплавке пластмассы. Этот процесс бывает кислородным и инертным, когда реакция происходит без кислорода. 

Один из самых распространенных способов переработки пластиков данным способом является пиролиз. Сначала полимерные отходы сортируют, затем дробят на специальном оборудовании и промывают. После это сырье отправляется в реактор, где расплавляется при температуре до 800°С. На этом этапе все происходит без кислорода. В процессе пиролиза происходит разложение пластика в газообразной среде на простые углеводородные соединения, которые в последствии разделяются на фракции по средствам ректификации. Полученная фракция в дальнейшем используется для синтеза более сложных органических соединений, в том числе и пластиков.

Вывод

Способы утилизации пластика приобретают все большее значение. Например, в России 90% всех пластиковых отходов попадают на свалки. И лишь 7% из них подвергается вторичной переработке, потому что культура утилизации отходов еще не развита в достаточной степени. Однако технологии ресайклинга во всем мире развиваются, а значит рано или поздно, неперерабатываемого мусора на планете будет становиться меньше.

Все новости

Другие новости

10.01.2023
Новинка! Контейнер KV 6437
Безопасная доставка груза...
24.01.2023
Складные ящики FC
Три основных типоразмера ...
01.06.2023
Виды мусорных контейнеров
Знать, какие виды мусорных контейнеров существуют - важно. Это поможет подобрать подходящие емкости для накопления отходов в зависимости от видов, объема отходов и места размещения накопителей. ...
01.06.2023
Способы переработки пластика (утилизация пластиковых контейнеров)
Все более актуальными в современном мире становятся способы переработки пластика. Их использование – единственный вариант спасти нашу планету от экологической катастрофы. ...

Новости

22.04.2024 15:07:35

Ай-Пласт демонстрирует инновационные решения в области пластиковой упаковки на Иннопром 2024

Ай-Пласт, ведущий российский производитель полимерных упаковочных решений, представит свои новейшие разработки на предстоящей международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте, Узбекистан, с 22 по 24 апреля.

Подробнее »

05.04.2024 15:37:28

«Ай-Пласт» вошел в Ассоциацию «Ресурс»

Подробнее »

05.04.2024 11:46:24

Новинка! Контейнер 600х400х300 мм

Экономия до 70% пространства при порожнем хранении и транспортировке

Подробнее »
Все новости